"МИД Грузии призывает международное сообщество обратить внимание и отреагировать на факты нападений и нарушения прав человека в Гальском районе непризнанной республики Абхазия", - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как говорится в распространенном сообщении МИД Грузии, "действия абхазских бандитских группировок в грузинских селах Гальского района за последние две недели приняли систематический характер, что явно указывает на тот факт, что сепаратистские власти не могут или не хотят контролировать ситуацию в регионе".

"В новом году в Гальском районе Абхазии уже имели место очередные бандитские нападения, - отмечает МИД Грузии, - В частности, 6 января 2006 года в селах Гальского района - Тагилони, Гудава и Лекухонэ - неизвестной бандитской группировкой, в составе которой было шесть человек, с целью ограбления было осуществлено несколько бандитских нападении на местные пассажирские автобусы. В ходе одного из нападений, в селе Тагилони, бандиты похитили водителя автобуса, местного жителя Малхаза Окуджава и потребовали от его семьи в качестве выкупа за освобождение заложника 50 тысяч лари" (около 28 тысяч долларов).

"С целью искоренения подобных фактов МИД Грузии призывает международные организации - такие как ООН, ОБСЕ и Евросоюз - а также страны, участвующие в процессе мирного урегулирования конфликта в Абхазии, соответственным образом отреагировать на события, происходящие в Гальском районе", - говорится в сообщении.