9 января в Страсбурге состоялось очередное заседание подкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Карабаху.

В ходе заседания председательствующий в подкомитете лорд Рассел Джонстон представил доклад о годовой деятельности стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, в докладе лорда Джонстона были отражены важные для азербайджанской стороны вопросы, в том числе "все основные положения, нашедшие свое отражение в резолюции ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Это и оккупация азербайджанских территорий, и этническая чистка, и проблемы беженцев, и незаконных поселений".

"Это, конечно же, очень важно для нас", - считает Сеидов. По его словам, в докладе были отражены также моменты, связанные с поиском вариантов мирного разрешения карабахского конфликта. В частности, акцент был сделан на анализе позитивного опыта существующих в мире автономий. "Этот факт сам по себе уже говорит о том, что ПАСЕ рассматривает только те варианты разрешения данного конфликта, которые укладываются в рамки международного права", - добавил парламентарий.

По словам Сеидова, обсуждаемый проект доклада вполне устроил азербайджанскую сторону. Он отметил, что представители Армении попытались внести изменения в доклад, особенно в ту его часть, где говорилось о возможных вариантах разрешения конфликта. "Они настаивали на учете варианта урегулирования, основанного на принципе самоопределения народа. Но подкомитет остался глух и нем к этому всплеску эмоций армянской делегации", - сказал он.

Парламентарий уточнил, что доклад лорда Рассела Джонстона будет включен в итоговый отчет СЕ "Progress report".