Утром 9 января врачи клиники "Хадасса" планируют начать постепенный вывод премьер-министра Израиля Ариэля Шарона из состояния искусственной комы. Профессор Шломо Мор-Йосеф, возглавляющий группу медиков, наблюдающих Шарона, заявил, что очередная томография мозга, проведенная премьер-министру Израиля днем 8 января, показала незначительные положительные изменения состояния его здоровья. В частности, уменьшилась гематома мозга, а внутричерепное и артериальное давление находятся в пределах нормы. Вечером этого дня врачи оценивали состояние премьер-министра Израиля как критическое, но стабильное.

Отсутствие отрицательной динамики состояния здоровья Шарона, сказал Мор-Йосеф, позволяет начать выведение премьер-министра из состояния искусственной комы. Планируется снижать дозу лекарств медленно, не выводя Шарона из наркоза полностью. Если на этом этапе выяснится, что его состояние остается неудовлетворительным, премьер-министр Израиля будет возвращен в глубокую искусственную кому.

Врачи подчеркнули, что процесс выведения Шарона из искусственной комы может занять от нескольких часов до нескольких суток. Состояние искусственной комы позволяет поддерживать основные жизненные параметры организма больного в относительно стабильном состоянии. Однако лишь приведя премьер-министра в сознание, врачи смогут оценить, насколько пострадал мозг Шарона в результате перенесенного инсульта, сообщает Lenta.ru.

Напомним, Ариэль Шарон госпитализирован в клинику "Хадасса" 4 января с диагнозом "обширный инсульт". С момента госпитализации премьер-министру Израиля были сделаны три нейрохирургические операции на мозге.