В январе-ноябре прошлого года в промышленности Азербайджана произведено продукции и оказано услуг на 39,9 триллиона манатов или на 32,6 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. По сообщению, переданному из Государственного комитета по статистике, в течение 11 месяцев минувшего года было добыто около 20 млн. тонн нефти и 5,1 млрд. кубометров газа, что соответственно на 40,9 % и на 12,8 % больше по сравнению с соответствующим периодом 2004 года.

За этот период Азербайджанская международная операционная компания в 2 раза увеличила добычу нефти на месторождениях "Чыраг" и "Центральный Азери". Предприятия перерабатывающей промышленности и энергетики соответственно достигли роста на 18,6 и 5,6 %. В целом в ненефтяном секторе промышленности произведено продукции на 12,5 триллиона манатов и зарегистрирован рост в 16 %. Более высокий рост достигнут в текстильной и швейной промышленности, в сфере транспортных средств и производства оборудования, металлургической промышленности и пр.

94,2% промышленного производства приходится на долю товаров, а 5,8% - услуг. Производство на негосударственных предприятиях, обеспечивших две трети общего производства, увеличилось до 50,5 %.