5 января около 15.30 мск в Кашинском районе Тверской области около деревни Тетьково потерпел крушение пассажирский вертолет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правоохранительных органах.

По предварительным данным, авария произошла в результате зацепления хвостового винта за провода ЛЭП, в результате чего вертолет R-44 RAEN "Робинзон" потерпел крушение и упал на лед реки Медведица. Вертолет принадлежал аэроклубу "Филин", расположенному в Солнечногорском районе Московской области и был арендован охотхозяйством ООО "Снайп", расположенном в деревне Тетьково Кашинского района Тверской области.

Как стало известно, во время полета-прогулки вертолетом управлял 46-летний пилот-инструктор аэроклуба "Филин" Владимир Своротовский, житель Липецкой области. В качестве пассажиров на борту находились две жительницы Санкт-Петербурга, 1938 и 1964 годов рождения. Все трое погибли.

По факту катастрофы вертолета прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 363 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".