Сборная России по хоккею вышла в финал молодежного чемпионата мира, который проходит в канадском Ванкувере. В полуфинале были побиты американцы - предстартовые фавориты чемпионата. Первые две шайбы забросил нападающий магнитогорского Металлурга Николай Кулемин. Через минуту американцы ответили. На 43 минуте шайбу в ворота россиян забил Джек Скилл. Но затем последовала настоящая голевая серия - сразу три шайбы в течение 12 минут в исполнении Алексея Емелина, Сергея Широкова и Николая Лемтюгова. Россияне победили 5:1 и в финале сыграют с канадцами, которые четырьмя часами ранее выиграли у сборной Финляндии 4:0.

К слову, все 18 тысяч зрителей, собравшихся на арене GM Place в Ванкувере, поддерживали сборную России, не чураясь оскорбительных баннеров в адрес американцев. Дело в том, что во время матча группового этапа между канадцами и американцами, игрок "штатовской" "молодежки" Джэк Джонсон локтем специально ударил канадца Стива Дауни. В связи с этим, любое касание Джонсона шайбы на протяжении всего матча встречалось недружелюбным гулом трибун, сообщает РТР-Спорт.