Министр по особым поручениям в делах общественной интеграции Латвии Айнар Латковскис(партия Новое время) с 4 января находится с девятидневным визитом в Австралии и Новой Зеландии. Как корреспонденту ИА REGNUM рассказали в секретариате министра, Латковскис встретится с представителями латышской общины Австралии, посетит латышские школы и библиотеки, а также передаст латышской диаспоре изданный секретариатом информационный сборник "Путеводитель для зарубежных латышей".

Министр посетит Дом латышей и латышский лагерь в Сиднее, латышскую школу и библиотеку, а также Дом латышей и пансионат для престарелых в Мельбурне, латышскую школу, церковь и дом в Аделаиде. Упомянутый путеводитель, по словам Латковскиса, понадобился для сообщения зарубежным латышам, что они всегда желанны на своей родине. Как отмечает министр, латыши в изгнании внесли существенный вклад в Латвийское государство и общество, сохранив национальное самосознание и культуру. Путеводитель издан на трех языках - латышском, английском и русском. В нем обобщена информация о возможностях репатриации в Латвию, опыте уже вернувшихся на родину латышей, а также в целом информация о республике.

Добавим, в латышском пансионате в предместье Мельбурна закончил свою жизнь известный на весь мир "латыш в изгнании", подозреваемый в военных преступлениях во время Второй мировой войны Конрад Калейс: его выдачи в Латвию так и не добилась Генеральная прокуратура республики. Зато в 2000 году Калейса навестил в Мельбурне ныне известный латвийский публицист и историк, автор местного бестселлера "Или опять под сапогом у русских?", а в прошлом легионер латышского легиона Waffen SS Висвалдис Лацис. О теплой встрече бывших товарищей по оружию господин Лацис в свое время рассказал корреспонденту ИА REGNUM.