Глава правительства Латвии Айгар Калвитис (Народная партия) считает, что принадлежащие государству акции предприятия теплоснабжения Риги АО Rīgas siltums ("Тепло Риги") было бы лучше передать истинному производителю тепла - компании Latvenergo, а не Рижской думе, как это предлагает Министерство экономики и курирующая его партия Новое время.

Как сообщает латвийский портал Delfi, об этом Калвитис заявил сегодня, 4 января, в утреннем интервью телеканалу LNT. Как уже сообщало ИА REGNUM, Минэкономики Латвии 2 января передало на рассмотрение правительства проект распоряжения "Об отказе в передаче на приватизацию принадлежащих государству акций Rīgas siltums. В свою очередь с предложением выкупить у государства его акции к правительству обратилось ООО Dalkia City Heat (2% акций Rīgas siltums), сформированное французской энергетической кампаний Dalkia Internacional.

В настоящее время Рижской думе принадлежит 49% акций Rīgas siltums, государству - 48,995%, Dalkia City Heat - 2% и АО Latvenergo - 0,005 %. Министерство экономики предлагает правительству отказать Dalkia, а также принять решение о не приватизации Rīgas siltums и безвозмездной передаче государственных акций в собственность рижского самоуправления. Однако вчера, 3 января, правительство отложило рассмотрение данного вопроса еще на неделю, до следующего заседания Кабинета министров. Формальная причина - недостаточное юридическое обоснование подготовленного Минфином проекта решения.