2 января в эфире радиостанции "Эхо Москвы" советник президента Молдавии по вопросам внутренней политики Марк Ткачук выступил с заявлением о том, что "Молдавия не намерена подписывать контракт на поставку в республику российского газа в его нынешнем виде", передает корреспондент ИА REGNUM.

"В факсе, где перечисляются пункты направления газа через украинскую территорию, напротив Молдавии значится 0,0 миллионов кубов в сутки. Мы получаем газ с территории Украины. Он идет с газохранилища в Богучанах. Это украинский газ, а не транзитный, который, как сообщают некоторые СМИ, Украина якобы ворует у европейских потребителей. У Молдавии с Россией своя конфликтная ситуация, которая принципиально отличается от украинской, хотя в конечном итоге появилось очень много совпадений. В частности есть очень много особенностей в определении рыночной цены".

Говоря о нерыночных ценах, Молдавия, по словам Марка Ткачука, просит не снисхождения к себе, а "нормальных рыночных инструментов в оценке всех входящих и исходящих моментов, связанных с определением цены. К сожалению, позиция молдавской стороны не была услышана, и правительство России отказалось встречаться на всех уровнях с молдавскими правительственными делегациями, переключив их на "Газпром", у которого нет мандата на принятие решения в отношении цены и обсуждения каких-либо проблем. Получился замкнутый круг. В результате мы в течение двух месяцев не смогли нормально проартикулировать на ответственном уровне свою позицию, а также позицию, которая напрямую затрагивает будущее совместного российско-молдавского предприятия. В результате мы не подписали контракт, и подписывать его в таком виде не собираемся. Мы прочитали заявление господина Куприянова о том, что контракт будет подписан, но хотели бы видеть, на каких условиях он будет подписан. Одна из особенностей ситуации заключается в том, что в Молдавии действует предприятие "Молдовагаз", которое является совместным предприятием "Газпрома" и Молдавии, где российскому газовому концерну принадлежит контрольный пакет", - пояснил Марк Ткачук.