Воронежский эндокринологический центр, работающий при городской больнице №10, в ближайшее время будет закрыт. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM врач-эндокринолог городского эндоцентра Анна Шведова, на основании приказа министерства здравоохранения эндокринологический центр будет перепрофилирован в отделение общей терапии. "Сейчас ведется реформа, и городское управление должно выполнить приказ министерства. Однако перепрофилирование этого центра приведет к тому, что мы не сможем обеспечить всех людей, страдающих эндокринной патологией, качественной медпомощью", - отметила Анна Шведова. По словам врача, всем специалистам центра предложили ставки терапевтов, тем не менее многие из врачей не согласны менять квалификацию, и будут вынуждены искать работу.

Как говорится в заявлении коллектива эндокринологического центра, "на протяжении последних 10 лет городской эндокринологический центр является единственным лечебным учреждением подобного профиля в г. Воронеже, где успешно осуществляется специализированная скорая и неотложная эндокринологическая помощь. Работает "Школа для больных сахарным диабетом", отделение "Диабетическая стопа" и служба диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы.

Врачи центра осуществляют консультативную помощь всем больницам и поликлиникам города, в том числе выездные консультации. Сокращение, а тем более закрытие городского эндокринологического центра будет иметь серьезные негативные последствия для организации оказания эндокринологической помощи населению г. Воронежа.

За последние 10 лет количество больных сахарным диабетом в Воронежской области увеличилось на 22% (с 34 тысяч человек до 41 тыс.), количество больных сахарным диабетом 2-го типа по России увеличилось на 20%, а по Воронежской области - на 35%. Вновь открытые дополнительные эндокринологические койки в других стационарах города не смогут решить проблему оказания высококвалифицированной скорой и неотложной эндокринологической помощи, требующей привлечения врачей-консультантов других специальностей, у больных сахарным диабетом с полиорганной патологией. За 20 лет существования БСМП неотложная помощь больным с сахарным диабетом в этом учреждении не оказывалась".