Сегодня депутаты на заседании комитета по законодательству сформировали повестку дня очередного заседания Законодательного Собрания на 2 октября.

В повестку дня заседания в рамках законов, внесенных губернатором для рассмотрения в первоочередном порядке, включен проект закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2003 год".

Также подготовлен проект постановления "О протесте прокурора Санкт-Петербурга". В постановлении признается обоснованным протест на статью 1 закона СПб "О некоторых вопросах налогообложения в 2000-2003 годах". В частности, в протесте прокурора говорится, "в соответствии с п.1. ст. 1 указанного закона ставка налога на прибыль предприятий и организаций, зачисляемого в бюджет Санкт-Петербурга, устанавливается в следующих размерах: на 2002 год - 18 процентов, на 2003 год - 17 процентов. Пункт 1 вступил в противоречие с п.1 ст. 284 Налогового кодекса РФ, согласно которому сумма налога на прибыль организаций, исчисленная по налоговой ставке в размере 14,5 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов РФ. Законодательные (представительные) органы субъектов РФ вправе снижать для отдельных категорий налогоплательщиков налоговую ставку в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъектов Федерации. При этом указанная ставка не может быть ниже 10,5 процентов. Таким образом, Законодательное Собрание не вправе увеличивать ставку налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет Петербурга, выше 14,5 процентов". Прокурор предложил Собранию привести статью 1 закона "О некоторых вопросах налогообложения" в соответствие с федеральным законодательством.

Принято решение в целях обеспечения приведения законов Санкт-Петербурга о выборах органов государственной власти и местного самоуправления и о референдумах в соответствие с Федеральным Законом от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" организовать разработку следующих проектов законов СПб: "О референдуме", "О местном референдуме", "О выборах депутатов муниципальных советов", "О выборах высшего должностного лица". Разработка указанных законопроектов поручена авторскому коллективу во главе с Г.Е.Азерским.