Акционеры ОАО "Кубаньэнерго", в ходе начавшегося 30 декабря внеочередного собрания, рассмотрят вопрос о реорганизации компании в форме выделения. Как рассказал заместитель руководителя Корпоративного центра - начальник отдела реформирования и корпоративного управления ОАО "Кубаньэнерго" Сергей Фомин, собрание акционеров проходит в форме заочного голосования.

"В рамках обсуждаемого вопроса на собрании будут определены порядок и условия выделения, механизм создания новых обществ и порядок распределения акций создаваемых обществ, в том числе утверждение разделительного баланса компании", - отметил Сергей Фомин. С его слов, данное собрание проводится в соответствии с решением совета директоров ОАО "Кубаньэнерго", принятом в ноябре месяце.

"Результаты внеочередного собрания будут доведены до сведения акционеров и всех заинтересованных лиц в порядке и сроки установленные законодательством", - пояснил Фомин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", в ходе реформирования энергосистему региона планируется разделить на ОАО по видам деятельности: ОАО "Кубанская генерирующая компания"; ОАО "Кубанская энергосбытовая компания"; ОАО "Кубанские магистральные сети"; ОАО "Кубаньэнерго" после реорганизации будет осуществлять функции распределительно-сетевой компании. Государственная регистрация новых акционерных обществ должна состояться к 1 июля 2006 года.