Обозначился новый виток в ходе операции по разоблачению профессионально организованной контрабанды наркотиков из Нидерландов на Кубань.

Первая часть операции была проведена сотрудниками управления ФСБ по Краснодарскому краю совместно с таможенниками в середине марта текущего года. Тогда, после тщательной разработки комбинации, взяли с поличным двоих наших земляков - мать и сына имевших на руках большую партию экстази.

В ходе следствия было установлено, что канал поставки экстази в Краснодарский край отлажен давно, а экспортером являются Нидерланды. Органы Российской госбезопасности подключили к проведению операции своих зарубежных коллег. Теперь поступили результаты.

Полицейский атташе из Посольства Нидерландов в Москве передал представителям ФСБ официальную информацию: 17 сентября в Нидерландах задержан Владимир Бакун и двое выходцев с Украины. Именно они и были вторым окончанием контрабандной ниточки, протянувшейся в наш регион в ходе обыска полицейскими обнаружены подпольная лаборатория по производству экстази, три аппарата и три единицы огнестрельного оружия.

Также у преступников изъяли сто тысяч готовых таблеток экстази и один миллион двести тысяч евро наличными. Размах наркобизнеса стал очевиден.

В настоящий момент преступники находятся под стражей в Нидерландах и уже дали признательные показания. Российская сторона ходатайствует об экстрадиции задержанных для следственных действий на территории Краснодарского края. Арестованные же в марте мать и сын уже осуждены краевым судом и приговорены к 12 годам лишения свободы.