Рост реального эффективного курса рубля будет находиться в рамках 4-6% при всех вариантах социально-экономического развития России будет колебаться в 2006-2008 годах. Об этом сообщил сегодня министр экономического развития и торговли Герман Греф на заседании правительства. При этом, в 2006 году темпы реального эффективного курса рубля снизятся более чем в два раза, в дальнейшем планируется снижение на 1% пункт в год.

Глава Минэкономразвития заметил, что если в экономике будет наблюдаться существенный прирост инвестиций, то фактор укрепления рубля будет "нивелирован и темпы экономического роста не пострадают". Он сказал, что в любом случае при укреплении рубля правительство должно будет проводить "еще более активную экономическую политику, чтобы компенсировать бизнесу убытки". В свою очередь глава Минфина Алексей Кудрин назвал это "интересным предложением".

По предварительной оценке Минэкономразвития, укрепление реального эффективного курса в 2005г. может составить 11-11,1%.

Инфляция в 2008 году, по данным главы МЭРТ, может составить 5,5%. "5,5% - это, наверное, реальная задача, но очень тяжелая", - сказал он. В проекте среднесрочной программы правительства социально-экономического развития страны инфляция в 2008г. предусмотрена в параметрах 4-5,5%. Вместе с тем, по словам Грефа, 4% достичь не удастся, однако 5,5% "сложно, но достичь можно".

Кроме того, в 2006 году правительство должно завершить формирование и принятие инновационной системы развития страны. Глава Минэкономразвития отметил, что эта система должна обеспечить "эффективное внедрение бизнеса в науку". В связи с этим он напомнил, что правительство уже рассматривало и принимало различные стратегии и концепции инновационного развития России.