В связи с повышением с 1 января 2006 года заработной платы работникам бюджетной сферы на 50%, депутаты парламента Абхазии внесли изменения в статью 1 закона "О должностном соответствии в оплате труда в структурах высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти в Республики Абхазия". При этом они исключили из третьего должностного уровня понятие "первый заместитель спикера", поскольку по действующему регламенту у спикера - два заместителя.

Депутат Виталий Тарнава предложил уровнять размеры должностных окладов вице-спикеров и председателей парламентских комитетов. Спикера Нугзар Ашуба пояснил депутатам, что это можно сделать постановлением парламента, не внося изменений в закон. "У нас есть на это финансовые резервы", - уточнил спикер. Депутаты согласились с такой постановкой вопроса. Депутат Илья Гамисония внес предложение уровнять должностные оклады председателей государственных фондов с окладами заместителей министров. С учетом предложений и поправок депутаты приняли данный законопроект.

В соответствии с законопроектом, зарплата президента составит 58,5 минимальных размеров оплаты труда; спикера парламента, вице-президента, премьер-министра и председателя Верховного суда - 54,6 минимальных размеров оплаты труда; первого вице-премьера и председателя Арбитражного суда - 50,7 МРОТ; заместителей спикера и вице-премьеров - 46,8 МРОТ; депутатов парламента, министров и глав администраций городов и районов - 42,9. В настоящее время минимальный размер оплаты труда равен 60 рублям.