С 1 января 2006 года изменится размер платы за один день пребывания ребенка в дошкольном учреждении, а также плата за обучение в муниципальных школах искусств. Постановления об этом подписал глава Брянской городской администрации Дмитрий Шапотько, cообщает корреспондент ИА REGNUM.

Теперь за 10,5 часов пребывания ребенка в детском саду родителям придется оплачивать 13 рублей в день, а за посещение группы продленного дня - 15 рублей. Повышение оплаты за обучение детей в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования связано, как говорится в постановлении, "с ростом расходов на текущее содержание муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, а также в целях рационального сочетания бюджетного финансирования и платы за обучение с учетом индексации минимального размера оплаты труда".

Таким образом, с 1 января будущего года плата за обучение составит 160 рублей в месяц. В постановлении учтен и социальный аспект. Бесплатное обучение сохраняется для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов. Многодетные семьи, имеющие трех и более детей, будут платить 80 рублей в месяц. А если в школе искусств обучается два ребенка из одной обычной семьи, то родители за одного ребенка будут платить 160 рублей, а за второго - 80.