Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов 28 декабря заявил, что в 2006 году будет рассмотрен вопрос о представлении к государственным наградами наиболее отличившихся врачей, оказавших медицинскую помощь пострадавшим от сильного землетрясения в Пакистане, передает корреспондент ИА REGNUM.

Заявление премьер-министра Кулова является ответом на письмо бригады врачей, направленных министерством здравоохранения Киргизии в Исламскую республику Пакистан для оказания помощи пострадавшим от сильного землетрясения.

В ноябре 2005 года в городе Мусараб 15 врачей из Киргизии оказали помощь 598 пострадавшим, провели 8 сложных операций больным с переломами конечностей и патологией брюшной полости. В городе Мансера киргизские медики помогли 400 больным. В общей сложности во время пребывания в Пакистане врачи из Киргизии оказали помощь 2417 пострадавшим от стихии, были проделаны более 200 сложнейших хирургических операций.

"Их самоотверженный труд по праву оценила Пакистанская сторона и выразила благодарности. В связи с этим прошу Вас морально поддержать наших медиков и поощрить их правительственными грамотами, наградами", - написал депутат киргизского парламента Мамытбай Салымбеков премьер-министру Феликсу Кулову.

В свою очередь киргизский премьер проинформировал депутата о том, что министерством здравоохранения республики была организована встреча с врачами после их возвращения из Исламской Республики Пакистан. Им вручены благодарственные письма правительства Исламской Республики Пакистан, и в соответствии с приказом министра здравоохранения Киргизии врачи были премированы денежной премией в размере месячного оклада.