Имена лучших спортсменов, тренеров, команд были обнародованы на торжественном собрании, состоявшемся вечером 27 декабря в Государственной Академии физической культуры и спорта Азербайджана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, решением комиссии, в состав которой вошли представители Министерства молодежи, спорта и туризма, спортивных федераций и обществ, спортсменами года стали: Низами Пашаев (тяжелая атлетика), Эльчин Ализаде (бокс), Динара Гиматова (художественная гимнастика), Виталий Рагимов (греко-римская борьба), Эльчин Исмайлов (дзюдо), Ниямеддин Пашаев (таэквондо), Эльман Аскеров (вольная борьба), Теймур Раджабов(шахматы), Эльдар Казибеков (кикбоксинг), Джейхун Агасиев (карате).

Лучшей спортивной командой года призвана женская команда хоккея на траве "Атаспорт", тренером года - главный тренер этой сборной Адиль Пашаев. Министр молодежи, спорта и туризма Абульфаз Гараев вручил награжденным денежные премии и дипломы. На собрании также было отмечено, что азербайджанские спортсмены завоевали в 2005 году 213 медалей на чемпионатах мира, Европы и турнирах категории "А". Это рекордное количество медалей, завоеванных спортсменами этой страны после обретения независимости в 1991 году.

Как отметил на собрании Абульфаз Гараев, только в этом году в регионах Азербайджана заложены фундаменты 3 олимпийских комплексов, а в будущем году будет начато строительство 7 аналогичных сооружений.