Председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов провел 27 декабря мониторинг в следственном изоляторе Министерства национальной безопасности. Как сообщил агентству APA Бехбудов, он встретился с арестованным по обвинению в попытке совершения госпереворота экс-министром экономического развития Фархадом Алиевым, экс-министром здравоохранения Али Инсановым, экс-министром финансов Фикретом Юсифовым и экс-президентом компании Azpetrol Рафиком Алиевым. Правозащитник отметил, что все четверо чувствуют себя нормально.

"Основной целью моего посещения СИЗО МНБ было выяснить, как себя чувствует Фархад Алиев. Наша встреча проходила в присутствии его адвоката Рамиза Мамедова. Бывший министр сказал, что в ночь с 22 на 23 декабря у него резко упало артериальное давление, и он сразу позвал надзирателей. В стенах изолятора ему измерили давление, оно было низкое. Экс-министр тут же был доставлен в центральную клиническую больницу. Там эму сделали электрокардиограмму, после чего он был обратно доставлен в следственный изолятор. В настоящее время он чувствует себя нормально", сказал он.

Как отметил Бехбудов, Фархад Алиев, связывающий возникшие проблемы со здоровьем с перенесенным стрессом, сказал, что ни в чем не виноват и стал жертвой политических игр. По словам экс-министра, он всегда поддерживал политику, проводимую главами Азербайджана Гейдаром и Ильхамом Алиевыми.

Бехбутов заявил: "Фархад Алиев собирается обратиться в соответствующие структуры с тем, чтобы его отпустили домой под залог. Мать экс-министра уже обратилась к нам в связи с этим. Если будет нужно, то мы обратимся к президенту с просьбой о его освобождении под залог. Его брат Рафик Алиев сообщил, что чувствует себя хорошо". По словам правозащитника, Али Инсанов, и другой арестованный по тому же делу экс-министр финансов Фикрет Юсифов также собираются обратиться с просьбой выпустить их на свободу под залог. "В прошлый раз я застал за чтением Корана Али Инсанова, на этот раз - Фикрета Юсифова", - сообщил Бехбутов.