На строящемся энергоблоке пятой теплоэлектроцентрали в Невском районе Санкт-Петербурга (ТЭЦ-5) состоялся первый запуск турбины, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Территориальная генерирующая компания номер один" (ТГК-1). Новый энергоблок был запущен в режиме "холостого хода" - то есть без включения агрегата на выдачу энергии в сеть. В тестовом режиме турбина выведена на номинальную частоту вращения ротора - 3 тысячи оборотов в минуту, произведены контрольные замеры параметров работы оборудования и опробованы автоматические системы безопасности. В полном объеме новый энергоблок будет задействован в отопительный сезон 2006-2007 годов.

Новый энергоблок ТЭЦ-5 - один из основных объектов инвестиционной программы компании ТГК-1. Около двух третей финансирования работ обеспечено за счет привлечения кредита Европейского банка реконструкции и развития, остальное - за счет собственных средств. Новый энергоблок заменит устаревшее оборудование первой электростанции, запущенной по плану ГОЭЛРО в начале 20-х годов XX века (ТЭЦ "Красный октябрь" в Уткиной заводи, которая в настоящее время продолжает обеспечивать теплоснабжение района с населением 500 тысяч человек). Установленная электрическая мощность нового блока - 180 МВт, тепловая - 260 Гкал/час.

Напомним, что ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергию, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО ЕЭС России и финский концерн Fortum. Исполнительный аппарат ТГК-1 возглавили экс-менеджеры "Ленэнерго".