Магомед Магомедов, председатель правления Южно-Российской Ассоциации студенческих профсоюзных организаций ( ЮРАСПО) по просьбе корреспондента ИА REGNUM прокомментировал свое отношение к событиям к Санкт-Петербурге, где после убийства камерунского студента началась акция протеста иностранных студентов.

По словам Магомедова, над преступниками, убившими иностранного студента, надо устроить показательный общественный суд, чтобы подобное не повторялось впредь.

"Как можно оставаться равнодушным к подобным преступлениям? - говорит Магомедов. - Молодые люди из разных стран приезжают к нам учиться, они тянутся к России, как к одной из цивилизованных стран, хотят получать у нас образование, изучать нашу культуру".

По словам Магомеда Магомедова, ему, как одному из лидеров студенческой общественной организации, известны случаи нападения на иностранных студентов в Ростове-на-Дону. Одним из таких громких случаев было убийство аспиранта мединститута. После этого предпринимались усилия со стороны общественных организаций, ректорского состава, администрации области, силовых структур по обеспечению безопасности иностранных студентов. Им рекомендовано не ходить в одиночку, заранее сообщать о своих планах в деканат, но не всегда они выполняют это требование - молодые люди, им хочется неформально общаться.

Иногда на них нападают на улице, попросив закурить. Жертвами нападений чаще становятся младшие курсы, которые больше расположены общаться. По словам Магомедова, в Ростове обучаются студенты из Африки, Индии, Латинской Америки, арабских стран. Количество иностранных студентов, обучающихся в вузах Ростова по сравнению, например, с советскими временами, когда сам Магомед был студентом, сократилось в десятки раз. Раньше, и это Магомедов отметил как положительную практику, обязательным требованием было проживание в одной комнате студобщежития советского и иностранного студента. Это помогало лучше узнавать друг друга, сплачивало молодых.