Основным достижением в работе министерства поддержки и развития предпринимательства Нижегородской области стало принятие Комплексной целевой программы развития предпринимательства до 2010 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава министерства Денис Лабуза на пресс-конференции 27 декабря.

По его словам, принятая программа стала первым шагом от краткосрочных проектов по поддержке предпринимательства к среднесрочным.

Приоритетными направлениями программы стали глубокая переработка леса, инновации, туризм и художественные промыслы.

В рамках развития малого предпринимательства на территории области в Тоншаевском районе проведена конференция по проблемам малого бизнеса, в котором приняли участие представители 7 районов области. В ходе конференции главам районов были представлены примеры грамотного отношения к проблемам малого бизнеса на уровне районных администраций. Планируется, что в дальнейшем, проведение таких конференции будет продолжено.

Еще одним достижением стало создание карты рынков Нижнего Новгорода и Нижегородской области. С ее помощью планируется провести оценку грамотности размещения рынков. Также министерство продолжает разработку комплекса мероприятий по искоренению несанкционированной торговли на территории области.

В 8 районах области проведены конференции по вопросам развития торговли на территории региона.

В рамках сотрудничества с областной потребкооперацией проведена конференция, на которой было принято решение о продолжении программы льготного кредитования предприятий потребкооперации и разработке долгосрочного соглашения о совместной работе до 2010 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, министерство развития и поддержки предпринимательства в Нижегородской области было создано в сентябре 2005 года после назначения на пост губернатора Валерия Шанцева. Нижегородское Минпредпринимательства стало вторым подобным министерством в России.