1 октября в нашей стране будет в десятый раз проводиться Международный день пожилых людей. В Ивановской области продолжается устойчивый рост доли граждан старшего поколения в составе населения. В ряде сельских районов (Лухский, Пестяковский, Пучежский, Верхнеландеховский) данный показатель превышает 30 процентов. Увеличивается доля одиноких пожилых граждан, особенно женщин, в возрасте 80 лет и старше. Большинство из них - 8,9 тыс. человек - проживают в Иванове.

Проведение Дня пожилых людей в области свидетельствует об уважении и заботе о старшем поколении, отражает совместную деятельность администрации области, органов местного самоуправления, социальной защиты населения, общественных объединений и организаций. Большую роль в реализации прав граждан пожилого возраста играют центры социального обслуживания населения. В области их 27. Кроме того, 109 отделений социального обслуживания на дому оказывают услуги 2378 гражданам в возрасте 80 лет и старше.

В области проживают 1094 долгожителя, у которых в 2002 году будут юбилеи. Некоторым из них исполнится 99 и более 100 лет. К сожалению, более четверти граждан этой возрастной группы получают пенсию ниже величины прожиточного минимума. Кроме того, они нуждаются в различных видах помощи: денежной (на приобретение лекарств), в обеспечении топливом, в субсидиях по оплате жилья и коммунальных услуг.

День пожилых людей - важный инструмент улучшения положения граждан старшего поколения, кульминация акций по укреплению их социальной защищенности. Конец сентября и начало октября в областном и районных центрах отмечены различными мероприятиями, посвященными этому дню. Состоятся чествования долгожителей, малообеспеченным будет оказана материальная помощь. В столовых пройдут благотворительные обеды. Заключительным мероприятием станет концерт и выставка областного смотра самодеятельного творчества ветеранов - участников досуговых объединений при областных и муниципальных центрах социального обслуживания. Мероприятия, приуроченные к Международному дню пожилых людей, будут направлены на обеспечение соблюдения экономических, социальных и культурных прав, улучшение организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения ветеранов.