Скоро в Твери состоится "процесс века" - судьи рассмотрят дело о многомиллионном хищении акций "Газпрома" сотрудниками фирмы "Корона плюс". В 1993 году в Твери появилась депозит-трастовая компания "Корона плюс". Ее основной специализацией стали операции по доверительному управлению имуществом юридических лиц. 1996 год стал для этой фирмы годом успеха и годом провала. Успех выразился в том, что "Корона плюс" стала уполномоченным депозитарием "Газпромбанка", который вел субреестр владельцев акций "Газпрома". Таким образом обычная тверская фирма получила полный доступ к субреестру монополиста и взяла на себя ответственность за движение его акций. Очень скоро "Газпромбанку" пришлось пожалеть о тверской составляющей своего бизнеса.

Проникнув в компьютерную базу данных "Короны плюс", два сотрудника этой фирмы создали новые счета, оформленные на подставных лиц. На эти счета злоумышленники перевели 7,5 миллиона реальных акций РАО "Газпром". Присвоенные акции (точнее, их электронные эквиваленты) были немедленно проданы. 27 января 1997 года по данному факту было возбуждено уголовное дело N027002 по статье 158 ч. 3 п. "б" - кража, совершенная в крупном размере.

Масштаб содеянного впечатляет. Первое - в результате хищения пострадало более 1200 акционеров "Газпрома". Второе - официальные источники говорят, что сумма ущерба превысила $ 600 000. На самом деле первоначальный ущерб был гораздо больше. В 1997 году одна "газпромовская" акция стоила $1,7. То есть всего было похищено акций на $12 750 000. Вероятно, за годы следствия "Газпромбанку" удалось восстановить весомую часть похищенного. К тому же, наверняка ущерб оценивался исходя из номинала акций.

В региональных трастовых компаниях считают, что вина за случившееся лежит не только на самих преступниках, но и на руководстве "Короны плюс", которое не смогло должным образом контролировать деятельность своих сотрудников. Комментарий от руководства этой фирмы сейчас получить невозможно.

Во-первых, "Короны плюс" больше не существует. По ее бывшему адресу (ул. Московская, 24, корп. 3) сейчас располагается другая компания, со схожим названием - "Корона-трио". На наш телефонный звонок в эту фирму ее сотрудники ответили, что не имеют никакого отношения к "Короне плюс". Во-вторых, руководитель "Короны плюс" Юрий Донцов, который, кстати, в 1995 году претендовал на кресло губернатора Тверской области и проиграл, набрав менее 5% голосов, проживал в Твери в доме N10 по Оборонной улице. Сейчас там живут совершенно другие люди.

В следственном управлении при УВД Тверской области рассказали, что дело "Короны плюс" было передано в суд лишь этим летом (28 июля). Причем, какому именно суду предстоит решить участь похитителей акций, пока неизвестно. Тем не менее, предполагается, что уже до конца 2002 года судьи должны вынести приговор, поставив точку в этом деле. В соответствии с законодательством, злоумышленникам грозит срок от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.