"Баку и Тбилиси договорились о поставках в Грузию природного газа из Азербайджана в случае аварий на традиционных маршрутах доставки газа и других чрезвычайных ситуациях", - сказал министр энергетики Hика Гилаури. Гилаури вместе с главой МИД Грузии Гелой Бежуашвили провел в конце прошлой недели переговоры с властями Азербайджана о сотрудничестве двух стран в сфере энергобезопаности.

Глава Минэнерго сказал, что объемы поставок газа в чрезвычайных ситуациях будут уточнены в результате последующих переговоров между Грузией и Азербайджаном. В настоящее время монопольным поставщиком природного газа в Грузию является российский Газпром. Грузия планирует купить у Газпрома в будущем году 2,25 миллиарда кубических метров газа при объеме закупок в 2005 году в размере 1,30 миллиарда кубических метров. За 11 месяцев текущего года Газпром поставил в Грузию 1,23 миллиарда кубометров газа. Газпром уже подписал контракт на поставку грузинской столичной компании Тбилгази в 2006 году 920 миллионов кубометров газа по ранее объявленной цене $110 за 1.000 кубометров.

Для грузинских энергетиков диверсификация поставок газ в страну является важным вопросом. Несколько лет назад из-за аварии зимой на участке трубопровода на Северном Кавказе вся Грузия в течение нескольких дней осталась без газоснабжения. Азербайджанский газ может поставляться в Грузию через построенный еще при СССР пустующий газопровод, способный пропускать до одного миллиарда кубометров в год. В советское время трубопровод когда-то полностью обеспечивал иранским природным газом республики Закавказья. Кроме этого в 2007 году должны начаться поставки в Грузию природного газа по еще недостроенному трубопроводу, ведущему с азербайджанского месторождения Шахдениз в Турцию через грузинскую территорию. Строительство ведет консорциум компаний во главе с британской BP и норвежской Statoil.

К 2010 году Грузия рассчитывает получать по этому маршруту около 800 миллионов кубометров газа ежегодно, однако ее годовая потребность в газе к этому времени прогнозируется на уровне 4-5 миллиардов кубометров. Об этом сообщает Trend.