Специалисты Военно-медицинского института Федеральной службы безопасности России (Нижний Новгород) разработали новую конструкцию аппарата для заживления ран. Об этом сообщает портал "Известия науки".

Быстрое и без осложнений заживление ран - проблема не только военной, но и гражданской медицины. При аппаратном способе лечения необходимость швов сведена к минимуму, раны заживают быстро и без осложнений. На сегодня наложение швов - самый простой метод лечения ран, для него нужна только нить и хирургическая игла, однако он имеет недостатки. Мягкие ткани, стянутые швами, расходятся, поэтому нить неизбежно рвет ткань в месте прокола, а шов и края раны нередко воспаляются и кровоточат.

Для сшивания ран существует несколько конструкций аппаратов, в том числе и российских, которые сжимают разрез пружинами, металлическими скобами с "эффектом памяти", барабанами с нитью или проволокой и другими приспособлениями.

Военные медики предложили стянуть мягкие ткани специальными спицами и зафиксировать их концы в зажимах аппарата, а затем при помощи винтов сближать края раны. Лабораторные эксперименты продемонстрировали преимущество аппаратного метода перед традиционным наложением швов.

Аппарат так плотно сжимает мягкие ткани по всей глубине, что они не смещаются относительно друг друга. В них быстро восстанавливается нормальное кровоснабжение, нормализуется местный иммунитет. Такая ткань менее чувствительна к инфекции и быстрее регенерирует. В ранах практически не развиваются воспалительные осложнения.