В последнее время руководители Волжского все чаще демонстрируют нестандартные подходы к решению социально-экономических проблем. Вот и теперь волжане вновь удивляют соседей - на этот раз своеобразием подготовки к всероссийской переписи.

Известно, что для правительства перепись является сегодня чуть ли не задачей номер один. Соответственно, регионам предъявляются повышенные требования: "портрет России" должен быть выполнен в срок и в строго реалистическом стиле. В свою очередь, региональные администрации строго спрашивают с руководителей муниципальных образований. Задача осложняется тем, что население в большинстве своем не испытывает особого интереса к переписи. Согласно последним данным ВЦИОМ, менее половины россиян изъявляют желание "оставить след в истории".

На фоне этой статистики Волжский можно смело заносить в списки лидеров: проведенное здесь социологическое исследование выявило, что почти 67% процентов горожан безусловно примут участие в переписи, и без малого 30% - "скорее примут". Категорическим отказом ответили менее 1% волжан.

Скорее всего, такой энтузиазм стал результатом нестандартного подхода мэрии к поставленной задаче. Волжский стал первой территорией области, да и во всем Южном округе, где по заказу администрации было проведено целевое социологическое исследование по переписи.

Вторым важным фактором стала массированная информационная кампания. Например, как выяснилось, менее всего готовы к переписи жители частного сектора и молодежь. И тогда родилась идея материально стимулировать участие.

"Перепишись и выиграй!" - под таким девизом пройдет в Волжском совместная акция мэрии и журналистов. Суть ее в том, что практически каждая семья накануне переписи получит листовку, в которой будет содержаться подробная информация о целях и методике переписи. На этих же листовках помещен отрывной купон, дающий право на участие в общегородской лотерее.

Ценный приз в виде освобождения от квартплаты на 1-3 месяца станет весьма приятным дополнением к ощущению выполненного гражданского долга.