Городской суд Санкт-Петербурга сегодня, 26 декабря, вынес приговор главе муниципального образования (МО) "Сосновское" Олегу Вавилову. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Вавилов признан судом виновным в покушении на мошенничество и осужден к 3 годам колонии общего режима.

Напомним, в ходе суда было установлено, что Вавилов получил 17 тысяч долларов от представителя коммерческой фирмы ООО "Инфрострой-Гарант". В марте 2005 года представители этой фирмы обратились в МС МО "Сосновское" с инвестиционным предложением о строительство поликлиники фирмы "Меди" на проспекте Энгельса. Согласно закону, до начала строительства проект предстояло обсудить на общественных слушаниях, которые должны были организовать муниципальные власти.

Как установил суд, через несколько дней после обращения коммерсантов глава Муниципального совета Олег Вавилов захотел встретиться с представителем ООО "Инфрострой-Гарант" для обсуждения неких вопросов. На этой встрече Вавилов и потребовал деньги за общее покровительство проекту и поддержку его на общественных слушаниях. В противном случае Вавилов грозился выступить против строительства или иначе помешать ему. О "коммерческом предложении" представители "Инфрострой-Гаранта" уведомили своих партнеров - ЗАО "Меди", после чего предприниматели решили обратиться в правоохранительные органы. Реализация оперативно-розыскных мероприятий совпала с днем общественных слушаний по проекту - 28 марта 2005 года. Встреча предпринимателей с Вавиловым произошла на Московском проспекте в районе станции метро "Электросила". После передачи ему денег Муниципальный депутат был задержан сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.