23 декабря в Тирасполе на заключительной сессии Верховного Совета (ВС) ПМР третьего созыва спикер парламента Григорий Маракуца отметил, что активность приднестровцев в день выборов в Верховный Совет ПМР является ярким примером того, что кредит доверия власти в ПМР не исчерпан, "из 43 депутатов прошлого созыва в новом составе приднестровского парламента 27 сохранили свой мандат". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве информации и телекоммуникаций Приднестровья.

В ходе своего выступления Григорий Маракуца отметил, что совместные действия исполнительной и законодательной ветвей власти позволили принять целый ряд законов, на основании которых была существенно улучшена ситуация в экономической и социальной сфере республики. По словам председателя ВС ПМР, за 5 лет работы поступления денежных средств в республиканский бюджет увеличились более чем в четыре раза, что позволило государству значительно поднять пенсии и зарплату бюджетникам. "Например, благодаря достойной зарплате, приднестровские учебные заведения и учреждения здравоохранения в полной мере обеспечены педагогами и медицинским персоналом. Ранее торговавшие вещами учителя снова возвратились в школы. Этот положительный факт говорит сам за себя" - подчеркнул Григорий Маракуца.

Комментируя определенные трения и споры между парламентариями и представителями Кабинета Министров, Григорий Маракуца назвал их "нормальной, рабочей обстановкой, так как в споре рождается истина". Председатель Верховного Совета отметил, что это не отразилось на эффективности взаимодействия между исполнительной, законодательной и судебной властями.

Другим важным моментом в жизни государства спикер Верховного Совета назвал устойчивость приднестровской банковской системы. Несмотря на отсутствие в республике полезных ископаемых и золотого запаса, Центробанк, как особо подчеркнул Григорий Маракуца, благодаря грамотно проводимой денежно-кредитной политике удерживает курс приднестровского рубля по отношению к американскому доллару и евро "на достойном уровне". Доверие приднестровцев к отечественной валюте, по словам спикера, "крепнет из года в год".

Вместе с тем, несмотря на плюсы в работе, прежний созыв, по словам главы высшего органа законодательной власти, не разработал законы, призванные улучшить ситуацию в агропромышленном комплексе республики и повысить пенсии до минимального прожиточного уровня. По мнению Григория Маракуцы, это "самый большой промах в работе Верховного Совета".