22 декабря в Мытищинском районе Московской области состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства третьего энергоблока ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго". По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в церемонии приняли участие председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, генеральный директор ОАО "Мосэнерго" Анатолий Копсов, заместитель председателя правительства Московской области, министр транспорта правительства московской области Петр Кацыв, представители Центрального федерального округа.

Строительство третьего энергоблока ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго" открывает реализацию "Программы развития и технического перевооружения Московской энергосистемы на 2006-2020 гг.", отмечают в столичной энергокомпании. Энергоблок мощностью 450 МВт станет самой мощной энергоустановкой в Москве, способной осветить около 400 тыс квартир. Новая технология парогазового цикла позволит повысить КПД более чем на 10%; к тому же высокоэффективная установка позволит экономить до 25% топлива и на треть снизить вредные выбросы в атмосферу.

Проект строительства ТЭЦ-27 разработан институтом "Мосэнергопроект", филиалом ОАО "Мосэнерго". Ориентировочная стоимость строительства 9,5 млрд рублей. Финансирование проекта планируется за счет прибыли ОАО "Мосэнерго", а также за счет амортизации и привлеченных средств.

Согласно программе, до 2010 года мощность электростанций ОАО "Мосэнерго", а также электростанций, расположенных в московском регионе и входящих в структуру РАО "ЕЭС России", увеличится на 2 511 МВт, в т.ч. 1 725 МВт будет получено за счет ввода в эксплуатацию новых энергоблоков, остальное - за счет модернизации действующих энергообъектов. В результате реализации программы в 2010 году установленная мощность электростанций РАО "ЕЭС России" в московском регионе составит 17 059 МВт.