Депутаты парламента Абхазии приняли 23 декабря во втором чтении проект закона "О Государственном бюджете на 2006 год". В работе парламента приняли участие премьер-министр Александр Анкваб, члены правительства, главы районных администраций, руководители госпредприятий.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, совокупный бюджет Абхазии на 2006 год заложен в объеме 901,15 млн. рублей. В формировании бюджета следующего года, по словам вице-премьера, министра финансов Беслана Кубрава, активное участие приняли все депутаты, были учтены все замечания и предложения. Нынешний бюджет, по словам министра финансов, бездефицитный, а рост по сравнению с прошлым годом составляет 39,9%. Особенностями нынешнего бюджета являются то, что налоговая служба, таможенный комитет полностью переходят на бюджетное финансирование в соответствие с действующим законодательством. В доходной части бюджета основная нагрузка ложится на налоговые платежи и таможенные пошлины.

Говоря о распределении доходов между районами и республиканским бюджетом, представлявший на сессии парламента законопроект Кубрава отметил, что собираемые налоги в регионах от 69% до 90% остаются в распоряжении районов. "Республиканскому бюджету передается 99 миллионов рублей в виде налоговых платежей, которые собираются на местах. Это 11% всех доходов нашей страны и 15% всех расходов республиканского бюджета", - сказал вице-премьер.

"На этом этапе не выплаченных долгов по заработной плате нет", - сообщил вице-премьер. Более того, по его словам, оказывается серьезная помощь районам, где возникают различного рода трудности, это в частности Очамчирский и Гудаутский районы. "Нынешний бюджет будет сложно выполнить", - заявил Кубрава, тем не менее, подчеркнув, что "взятые правительством обязательства, будут непременно выполнены".