За вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Армении семи перерабатывающим предприятиям страны были вручены медали министерства сельского хозяйства и Центра развития села и агробизнеса, финансируемого сельхоздепартаментом США. Для внедрения новых технологий более 10 предприятиям были вручены денежные премии в размере $1 тыс - $3 тыс, денежные премии также были вручены ряду крестьянских хозяйств.

Как отметил 23 декабря в ходе торжественного мероприятия министр сельского хозяйства Армении Давид Локян, медали вручаются предприятиям, которые увеличили объемы закупки сырья, ассортимент продукции и увеличили экспорт. По его словам, ежегодное вручение медалей будет способствовать развитию перерабатывающей отрасли страны и увеличению качественной продукции.

Для содействие перерабатывающим предприятиям в 2006 году за счет кредитных средств ряда международных организаций будут предоставляться "дешевые" кредиты, а в рамках американской программы "Вызовы тысячелетия" на кредитование сельского хозяйства будет выделено $8,5 млн. "Без развития перерабатывающей отрасли невозможно развивать сельское хозяйство", - подчеркнул министр.

Отметим, что в этом году перерабатывающие предприятия Армении закупили 42,2 тыс. тонн овощей, 95,6 тыс. тонн винограда и около 20 тыс. тонн фруктов. Рост объемов закупок овощей и винограда по сравнению с 2004 годом составил 20%, а фруктов вырос в 5 раз.