22 декабря в мэрии Москвы было подписано соглашение о сотрудничестве между Москвой и Смоленской областью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

Выступая на церемонии подписания, мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул, что данное соглашение является важным документом для организации и расширения сотрудничества двух регионов. Мэр напомнил, что первое такое соглашение было подписано еще в 1998 году.

Взаимодействие со Смоленской областью отличается динамизмом, в том числе в сфере торгово-экономических связей, отметил Юрий Лужков. По его словам, благодаря совместным усилиям руководства Смоленской области и представителей бизнеса, 2003-2004 годы стали особенно успешными в истории сотрудничества двух регионов. Товарооборот за этот период увеличился в 2 раза и составил 6,6 млрд руб.

Мэр Москвы также заметил, что соглашение предусматривает развитие сотрудничества в производственной сфере, также большой интерес представляет участие москвичей в строительстве жилья в Смоленской области и взаимодействие в информационной сфере. "Мы надеемся на хороший, добрый и полезный настрой, полезный и для ЦФО, и для реализации наших возможностей", - сказал в заключение Юрий Лужков.

Со своей стороны, губернатор Смоленской области Виктор Маслов отметил, что нынешнее соглашение о сотрудничестве - удачный пример реализации намеченных идей, поскольку документ содержит много конкретных пунктов. "Смоленская область - это ворота в Европу. Эти ворота должны быть образцово-показательными. С помощью москвичей так и будет", - сказал Виктор Маслов.