Задержанный по подозрению в убийстве таганрогского школьника ранее судимый за насильственные преступления Василий Брыков признался в его убийстве.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. Сейчас уголовное дело о похищении и убийстве ребенка в городе Таганроге находится на расследовании в прокуратуре области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 декабря в УВД Таганрога обратилась местная жительница с заявлением о похищении ее 12-летнего сына. По заявлению женщины прокуратурой Таганрога было возбуждено уголовное дело по факту похищения человека из корыстных побуждений (ст. 126 ч.2 п.п. "д", "з" УК РФ).

За данное преступление закон предусматривает наказание от 6 до 15 лет лишения свободы.

Похититель звонил дважды с требованием выкупа, и во второй раз он требовал передать 100 тысяч долларов США. Этот разговор уже был зафиксирован сотрудниками прокуратуры и милиции. Полученные результаты фонографической экспертизы свидетельствовали о том, что голос мужчины, требующего выкуп, принадлежит соседу потерпевших - ранее судимому за насильственные преступления Василию Брыкову, 1957 года рождения.

20 декабря Брыков был задержан. На допросе в качестве подозреваемого он не отрицал похищения ребенка с целью получения выкупа, а также признался в его убийстве и согласился добровольно показать местонахождение трупа. При проверке его показаний на месте Брыков указал место, где на территории домовладения, расположенного в Неклиновском районе области, им был захоронен труп 12-летнего мальчика. В результате, в указанном Брыковым месте был обнаружен труп ребенка с признаками насильственной смерти.

В настоящее время Брыкову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу назначен ряд экспертиз и проводятся иные необходимые следственные действия.