В 2006-2007 гг. в Новосибирской области планируется увеличение производства во всех категориях хозяйств молока на 6%, мяса всех видов - на 7%. Как 23 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, соответствующее постановление, содержащее конкретные организационные меры по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Новосибирской области в 2006-2007 гг. подписал губернатор Виктор Толоконский/

В рамках документа утверждены положение о создании совета по реализации национального проекта в сфере АПК в Новосибирской области, а также его состав. Председателем совета назначен заместитель губернатора - руководитель Департамента АПК Виктор Гергерт. Департаменту АПК поручено до 25 января 2006 года подготовить плановые целевые показатели приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Новосибирской области на 2006-2007 годы и перечень инвестиционных проектов по направлению "Ускоренное развитие животноводства". Кроме того, к этому же сроку необходимо подготовить проект постановления "О совершенствовании мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Новосибирской области в 2006 году", до 1 февраля 2006 года Департаменту АПК поручено подготовить проект областной целевой программы "Оформление прав землепользователей на земли сельскохозяйственного назначения".

Также Департаменту АПК рекомендовано продолжить работу по финансовому оздоровлению малоэффективных, убыточных хозяйств, содействуя их реорганизации в 2006 году с целью передачи их более эффективному собственнику, обеспечения платежеспособности и устойчивой производственной деятельности.

Как отметили в пресс-службе, в Новосибирской области будет продолжаться работа по созданию сети заготовки и переработки продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах области. С этой целью Департаменту АПК поручено обеспечить строительство и организацию в населенных пунктах области 44 пунктов по приему молока от населения в 2006 году, 40 - в 2007 году, а также 3 пунктов по приему, забою и первичной переработке скота, закупленного у населения, в 2006 году, в 2007 году - 3. Кроме того, Департаменту АПК поручено также организовать создание и эффективную работу не менее 59 сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2006 году, и 49 - в 2007 году.