24 декабря в поселке Красная Поляна (Сочи)состоится торжественное открытие Центра подготовки спасателей МЧС России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города-курорта, ожидается прибытие руководства Министерства, Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, губернатора Краснодарского края, главы администрации города Сочи.

Презентация Центра начнется в поселке Эсто-Садок, где будут продемонстрированы приемы ведения поисково-спасательных работ на скальном рельефе с применением вертолета КА-32, на горных реках с использованием судна на воздушной подушке "Хивус" и сплавного судна "Рафт", десантирование кинологических расчетов из вертолета МИ-8. Затем состоится торжественное открытие Центра подготовки спасателей МЧС России в поселке Красная Поляна.

В ознаменование 15-й годовщины создания ГКЧС-МЧС России (27 декабря) и в связи с открытием ЦПС будет проведена церемония награждения отличившихся сотрудников ЮРЦ, ЮРПСО, строителей.

ЦПС в поселке Красная Поляна - третий в России. На протяжении 10 лет действует центр в Ногинске Московской области, на прошлой неделе открыт центр на Байкале.

Красная Поляна - уникальное место для подготовки спасателей. Великолепное 6-этажное здание общей площадью более 8 тыс. м. кв. оригинальной архитектуры построено в кратчайшие сроки. Оно удачно вписывается в живописный горный рельеф. В здании имеются конференц-зал, учебные аудитории, методические кабинеты, спортзал, жилые корпуса, музей ЮРПСО, служебные помещения. На базе ЦПС будут обучать новейшим технологиям ведения поисково-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. В Центре смогут повысить профессиональный уровень спасатели, работающие на горнолыжных склонах, в пещерах, на акваториях, кинологи, сотрудники ГИМС и др.

Интерес к ЦПС уже проявили и иностранные спасатели. Здесь планируется обучение специалистов из стран бассейнов Черного и Средиземного морей.