Члены Российского топливного союза (РТС) подвели итоги уходящего года на заседании в Санкт-Петербурге сегодня, 22 декабря. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент РТС Сергей Борисов, участники заседания пришли к общему мнению, что далеко не все в вопросах ценообразования на розничных рынках нефтепродуктов зависело от участников рынка. "Государство не делает того, что может делать, государство должно делать так, чтобы в стране больше оставалось топлива", - сказал он. Борисов полагает, что заморозка цен на нефтепродукты до конца 2005 года была "показушным мероприятием" - по его словам, несмотря на договоренности, в ряде регионов крупные нефтяные компании подняли оптовые цены на бензин, в результате пострадали трейдеры.

Борисов высказал мнение, что розничные цены на бензин в январе 2006 года не изменятся. По его словам, это связано с тем, что в настоящее время наблюдается тенденция к снижению оптовых цен на топливо, а у трейдеров и нефтяных компаний скопились большие запасы нефтепродуктов.

Некоммерческая организация "Российский топливный союз" учреждена в октябре 1998 года в Москве. Его членами являются некоммерческие организации (союзы и ассоциации), созданные участниками рынка нефтепродуктов различных регионов РФ.