В следственной части при Западно-Сибирском УВДТ закончено расследование и передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении жителя Затона Новосибирска, который обворовал поставленные на отстой суда. Как 21 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВДТ, в течение 6 недель ночных визитов к зимующим в Затоне судам, воришка, специализировавшийся на хищении цветного металла, свинтил ровно 40 люков с 4 барж, чем нанес крупный ущерб ОАО "Западно-Сибирскому речному пароходству".

Из материалов обвинительного заключения следственной части при Западно-Сибирском УВДТ следует, что фигурант, ему 27 лет, совершил ровно 20 "ходок" за изделиями из цветного металла, всякий раз унося под мышками по 2 отвинченных люка (крышки с центральной задрайкой). Для этого молодой человек дожидался ночи и, продираясь сквозь кусты и используя складки местности, незаметно для охранников и тем самым безнаказанно пробирался к заветной цели. Похищенные изделия, стоимостью 3 715 рублей каждая крышка, сбывал в пункты по приему лома цветных металлов. Вырученные деньги тратил на наркотики, за незаконный оборот которых имеет непогашенную судимость. Долгое время его не могли поймать, так как вор виртуозно ориентировался в знакомой местности и досконально знал устройство судов, поскольку с отличием закончил Новосибирское командное речное училище им.С.И.Дежнева. Общая стоимость похищенного превысила 152 тысячи рублей.

По статье 158 УК РФ ч.2 наказание за кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением на охраняемую территорию, по решению суда возможно в широком спектре санкций: от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 5 лет.