Руководство ОАО "Завод Достук" поставило 20 декабря 2005 года перед правительством Киргизии вопрос о пресечении нелегального завоза в страну недоброкачественных зубных щеток, что позволит отечественному производителю многократно нарастить объемы продаж на внутреннем рынке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе киргизского правительства.

Многие из жителей Киргизии не подозревают, что в республике производят качественные зубные щетки. Рынок зубных щеток в Киргизии представлен продукцией различных производителей. Среди самых известных - Colgate, Oral-B, Aquafresh, Reach, которые бесспорно обладают высоким качеством, но при этом имеют высокую цену. Наряду с ними на рынках продается дешевая продукция китайских товаропроизводителей, не отвечающая предъявленным требованиям по качеству и завозимая в республику полулегально. Нелегально завозимая низкокачественная продукция из Китая (за тонну такого груза частный предприниматель уплачивает всего 240 долларов США за транспортировку и таможенные процедуры) оказывается в более выгодном положении по сравнению с легальной и качественной продукцией киргизских производителей (в щетках местного производства используется только первоклассное волокно).

В этой связи премьер-министр Киргизии Феликс Кулов поручил министерству промышленности, торговли и туризму, государственной таможенной инспекции и государственной налоговой инспекции совместно рассмотреть в соответствии с законодательством и о результатах проинформировать аппарат премьер-министра республики.