В рамках кампании "Дни единых действий в защиту НКО" в Краснодаре прошла акция "Запрещать запрещено!", которую организовали активисты Молодежного Правозащитного Движения (МПД). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в инициативной группе кампании, ее действия в Краснодаре были приурочены ко второму чтению депутатами Государственной Думы проекта закона № 233364-4, получившего в широких кругах неофициальное название законопроекта "Об ужесточении контроля над гражданским обществом". Ряд его положений, по мнению правозащитников, дискриминационны по отношению к некоммерческим организациям (НКО).

На стенде акции участникам форума были предложены анализ законопроекта и поправок президента. Представители МПД предлагали общественным деятелям подписать обращение к депутатам от Краснодарского края в Государственной Думе с призывом принять участие в голосовании и проголосовать против законопроекта, если поправки с учетом мнения общественности не будут учтены.

Активисты были немало удивлены тем, что многие общественники просто не в курсе, что подобный законопроект, напрямую касающийся их деятельности, сейчас рассматривается в Государственной Думе РФ. Таких участников форума подводили к стенду и рассказывали суть и угрозу законопроекта.

"Среди общественников было немало тех, кто сразу говорил, что поддерживает законопроект, поскольку "надо бороться с экстремизмом", а "нам, честным и бедным, нечего бояться каких-то ограничений". - говорит один из организаторов акции Стася Денисова, - "Таким людям мы честно задавали вопрос - хотят ли они быть обязанными регистрировать в госорганах поход с компанией друзей в баню каждую неделю? Ведь если довести до абсурда идею законопроекта в его первоначальном виде, а во многом и после внесения поправок, то мы приходим опять к идее тотального контроля над обществом".

Результатом акции стал сбор двадцати четырех обращений от руководителей и первых лиц известных общественных объединений города и края: Южного регионального ресурсного центра, Молодежной палаты Кубани, Межрегиональной организации "Гражданская Инициатива", Краснодарского отделения общества "Мемориал" и других. До второго чтения законопроекта активисты Молодежного Правозащитного Движения планируют отнести данные обращения в местные отделения партий депутатов и отправить по факсу.