По итогам 2005 года на 1 компьютер в Ростовской области в среднем приходится 34 школьника. В том числе уровень компьютеризации сельских школ сейчас составляет 26 человек на 1 компьютер, городских - 44. Еще в начале года средний уровень компьютеризации школ составлял 1 компьютер на 47 школьников. Как пояснили ИА REGNUM в областном Минобразования, область с 2000 года на условиях софинансирования участвует в реализации федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды".

В 2005 году на реализацию программных мероприятий из федерального бюджета было выделено 15,8 млн рублей ( закуплено 737 компьютеров), из областного - 26,25 млн рублей ( закуплено 1760 компьютеров).

Компьютеры, приобретенные на федеральные средства, находятся "в пути", уточнили в министерстве, так как конкурсы по закупкам проводились централизованно в Москве, но, как надеются в министерстве, к концу этого года закупленная техника должна прибыть в Ростовскую область.

Закупленные на средства областного бюджета компьютеры уже установлены в учебных заведениях, заверили ИА REGNUM в министерстве.