Совет фракций Государственной думы РФ рекомендовал парламенту одобрить предложение переноса Конституционного суда РФ в Санкт-Петербург. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 декабря, сообщила журналистам петербургский губернатор Валентина Матвиенко. По ее словам, переговоры с руководством Суда ведет председатель российского парламента Борис Грызлов. Матвиенко также сообщила, что сроки переезда неопределенны. По ее мнению, "не нужно поспешности в переезде". По словам губернатора, Государственная дума РФ рассмотрит вопрос о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург до конца 2005 года.

Она отметила, что предоставление зданий Сената и Синода под размещение Конституционного суда было "государевой задачей". По ее словам, процесс переезда и реконструкции зданий финансируются из федерального бюджета, поскольку здания являются памятниками культуры федерального значения.

Матвиенко также заявила, что городские власти разработали несколько вариантов предоставления жилья судьям в случае переезда Суда. Она сказала, что, по ее мнению, переезд Суда будет только первым из нескольких переездов органов государственной власти в регионы.