Наиболее значимым событием для Нижегородской области в уходящем году старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник называет "уход из области команды Сергея Кириенко". Имеется в виду, пояснил он, "и уход самого полпреда Кириенко в Росатом, и уход Воробьева (глава "Лукойл-Волганефтепродукт" стал вице-президентом "Лукойла" - ИА REGNUM) и Санникова (гендиректор "Нижновэнерго" возглавил управление Федеральной службы по тарифам - ИА REGNUM), и уход из области политтехнологов Кириенко".

"На мой взгляд, - подчеркнул Прудник, - это самое значимое событие, оно стоит даже выше смены губернатора. Переход команды Кириенко означает конец целой политической эпохи Нижегородской области. Уходит не он один, уходит вся команда, которая во многом определяла жизнь нижегородской области в самых разных сферах - в СМИ, в политике в экономике и бизнесе".

В связи с этим, отметил собеседник Агентства, "Нижегородская область, какой она была в политическом и духовном смысле при Немцове и Кириенко, она сейчас прекращает свое существование".

Что касается ожиданий от 2006 года, продолжил Прудник, то "новое лицо Нижегородской области будет формироваться извне, и нижегородская элита в этом принимать участия практически не будет. Формировать его будет московская команда". На сегодня, уверен он, Нижегородская область перестает быть самостоятельным субъектом и "ее сконструируют внешние управляющие в соответствии со своими представлениями".

Однако он уверен, что "в ближайшей перспективе это пойдет на благо региону, но с точки зрения долговременной перспективы, конечно, во вред. Особенность, специфика, "особый аромат" Нижегородской области, скорее всего, будет утерян навсегда".