19 декабря в Избирательной комиссии Тверской области прошла пресс-конференция, посвященная итогам выборов в Законодательное Собрание. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Облизбиркома, перед журналистами выступил председатель Избирательной комиссии Тверской области Михаил Титов, который сообщил, что выборы депутатов Законодательного собрания, в которых приняли участие 33,75 % жителей области, признаны состоявшимися, и таким образом, депутатский корпус областного парламента четвертого созыва, сформирован.

Огласив предварительные его итоги, он поздравил с победой шесть региональных отделений политических партий, преодолевших пятипроцентный барьер. Это "Единая Россия" (33,23 %), КПРФ (14,69 %), "Родина" (8,95 %), "Народная воля" (7,75 %), ЛДПР (7,41 %) и Аграрная партия (5,17 %). Перешагнул этот барьер и кандидат "против всех", за которого проголосовали 8,20 % избирателей Верхневолжья. Российская партия "Жизни" и СПС набравшие, соответственно, 3,66 и 3,17 % голосов избирателей, не смогут иметь своих представителей в Законодательном собрании. Известны и имена победителей по 16-ти одномандатным округам.

Выступившая на пресс-конференции член Центризбиркома РФ Эльвира Ермакова, наблюдавшая 18 декабря за ходом выборов в законодательное собрание Тверской области, отметила положительный опыт примененной здесь системы открытых партийных списков. "Я считаю,- сказала она, - что применение открытых списков, впервые опробованных в Тверской области, способствует более справедливым выборам. Поэтому что это заставляет работать и партии, и кандидатов. Иногда на выборах у некоторых кандидатов есть какая-то успокоенность, когда они опираются на авторитет партии, на тех, кто стоит в начале списка (как мы говорим о них - паровозы) и не проводит никакой работы. А в случае открытых партсписков приходится работать всем кандидатам - и на свой авторитет, и на авторитет партии".