Спикер приднестровского парламента Григорий Маракуца в интервью корреспонденту ИА REGNUM отметил, что приветствует то, что в совместном заявлении президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко говорится о том, что украинской инициативой может стать учреждение Международной оценочной миссии под эгидой ОБСЕ для анализа ситуации на территории Приднестровья и выработки соответствующих рекомендаций.

"В Приднестровье готовы к сотрудничеству, пусть миссия приедет, посмотрит и оценит. Более того, мы готовы прислушаться к рекомендациям. Именно поэтому в последнем абзаце заявления говориться о том, что Россия и Украина намерены и дальше оказывать максимальную помощь в формировании климата доверия и снижения уровня противостояния между сторонами конфликта. Кто может быть против подобного хода событий. В Приднестровье только приветствуют это, и я думаю, что все здравомыслящие люди должны быть "за".

На левом берегу Днестра согласны посредством конструктивного диалога искать пути улучшения взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой. Как это будет, в каком формате, добрососедские это будут отношения или найдется какая-то другая формула урегулирования конфликта - это определит будущее. В настоящее время в Приднестровье готовы начать поиск возможностей договориться с властями Республики Молдова. Ну а если Молдавия и дальше будет принимать законы в одностороннем порядке и ущемлять права и интересы граждан нашей республики, то вряд ли что-то получится. И все эти содействия и стремления будут и дальше оставаться лишь на бумагах.

Поэтому здесь в Приднестровье совместное заявление президентов Украины и России расценивают как один из документов, который должен принудить Молдову к прямому и равноправному диалогу с Приднестровьем", - сказал Григорий Маракуца.