Как свидетельствуют результаты исследования фонда "Евробарометр", финансируемого Евросоюзом, наибольшую нетерпимость в отношении неграждан, законно проживающих в стране, проявили жители Латвии (почти 69%), Мальты (66%) и Эстонии (56%). Об этом сообщает портал Delfi.

Наиболее терпимыми странами в отношении мигрантов оказались в ЕС Швеция и Дания: только 15% шведов настроены против иммиграции и только 6,7% датчан считают приемлемой практику высылки законных мигрантов обратно на историческую родину.

Лидером по неприязни к иммигрантам и иностранцам является Греция: 87% греков неодобрительно относятся к иммиграции вообще, 85% считают, что иммигранты угрожают безопасности общества и 59% высказываются против мультикультурного уклада общественной жизни.

Однако к мигрантам, легально обосновавшимся в стране, греки намного терпимее: лишь 32,5% опрошенных считают, что легальные иммигранты не должны быть полностью уравнены в правах с коренными жителями страны. По этому вопросу в списке лидируют Латвия, Мальта и Эстония.

Опрос проводился в первой половине 2005 года, во всех странах ЕС были опрошены несколько тысяч человек.