В Риге в Доме Москвы сегодня, 16 декабря, состоялась встреча делегации администрации Вологодской области с латвийскими предпринимателями, организованная посольством Российской Федерации в Латвии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, форум, в котором с латвийской стороны приняло участие около шестидесяти человек, вел посол России в Латвии Виктор Калюжный, в свою очередь гвоздем программы стала презентация Вологодской области. После завершения встречи ее ход корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал глава вологодской делегации, первый заместитель губернатора области Николай Костыгов: "Разговор шел о бизнесе - мы специально для этого приехали. И то, что мы рассказали, если это заинтересует уважаемых коллег из Латвии и наши предложения будут приняты, то, приехав к нам, они увидят, что мы действительно реально заинтересованы в любом партнерстве, что у нас созданы все условия для инвестирования и бизнеса".

На вопрос, есть ли уже опыт сотрудничества с латвийцами, Николай Владимирович пояснил: "Уже девять лет у нас в области работают латвийские предприниматели, имеются совместные предприятия. Занимаются в основном заготовкой и транспортировкой леса, его перепродажей в Псковской области и дальше за рубеж. Речь не только о кругляке, но и переработанном лесе: доске, фанере, пиломатериалах. Итог работы латвийских бизнесменов за 2004 год: вывезено продукции на почти девять миллионов американских долларов". Как заметил Костыгов, на его взгляд это небольшая сумма: "У нас есть огромные возможности. Представьте себе: 22 млн. расчетной лесосеки, а лесники знают, что это такое, кроме того запасов леса в полтора миллиарда кубометров. По размерам, это примерно шестая лесосека в Российской Федерации. Отборный, прекрасный лес. Но мы не хотим, чтобы вывозился в основном только кругляк. Мы должны его перерабатывать, чтобы дороже самим продать и чтобы ваши предприниматели больше зарабатывали. Поэтому мы приглашаем для участия в этих процессах тех же самых бизнесменов, которые уже знают вологодский рынок, но только с поддержкой ваших и наших властей, вместе с вашими банками, вашими инвестиционными компаниями, у которых есть свободные деньги".

Добавим, с латвийской стороны участие во встрече приняли: государственный секретарь Министерства экономики Латвии Каспар Герхардс, директор департамента лесной политики Министерства земледелия Латвии Янис Биргелис, председатель Латвийской ассоциации лесоматериалов Арманд Акманис, председатель Латвийской конфедерации работодателей Виталий Гаврилов, президент "Балтияс трастбанка" Эдгар Дубра, член совета "Северстальлат" Валерий Игаунис, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Латвии Янис Лея, генеральный директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс, президент "Огрес комерцбанка" Влерий Ролдугин, исполнительный директор федерации деревообработчиков Андрис Плезерс и многие другие, включая представителей различных компаний и предприятий.