Власти Ленинградской области прогнозируют, что федеральными властями может быть принято решение о зачислении арендной платы крупнейших предприятий в федеральный, а не в региональный бюджет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 декабря, в пресс-службе областного правительства. По оценкам правительства, в ближайшие 2-3 года может быть принято решение о том, что арендная плата крупных компаний будет зачисляться в федеральный бюджет полностью или с сохранением небольшой части налога в местном бюджете.

Напомним, 14 декабря на пресс-конференции в Санкт-Петербурге вице-губернатор Ленинградской области, председатель областного комитета по управлению государственным имуществом Александр Дрозденко заявил журналистам, что после разграничения имущества между федеральным, региональным и муниципальным уровнями ОАО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" ("КИНЕФ") может начать платить арендную плату в федеральный бюджет. Именно этим областные власти объясняют свое решение о зачислении половины арендной платы "КИНЕФа" в областной бюджет (по федеральному закону о местном самоуправлении она должна полностью зачисляться в бюджет поселения - прим. ИА REGNUM). По мнению чиновников, "неналоговые сверхдоходы" Киришей от арендной платы "КИНЕФа" могут оказаться "миной замедленного действия", поскольку после разграничения имущества эти доходы поселение получать перестанет.

ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" ("КИНЕФ", г. Кириши Ленинградской области) - дочерняя компания ОАО "Сургутнефтегаз". Специализируется на производстве топлива, нефтебитумов. Объем нефтепереработки в 2003 году сохранился на уровне 2002 года и составил 15,2 млн. тонн. Объем переработки в январе-апреле 2004 году составил 5 282, 2 тыс. т сырья против 4 962, 7 тыс. т за первые 4 месяца 2003 года. Выручка предприятия от реализации продукции и услуг в 2003 году возросла по отношению к предыдущему году на 6,4% и составила 17,1 млрд. рублей.