В Нижнем Новгороде 31 декабря около главной елки на площади Минина будет организована продажа жареных петухов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил директор департамента культуры горадминистрации Сергей Горин на пресс-конференции 16 декабря.

По его словам, таким образом пройдет церемония прощания жителей города с годом Петуха. Кроме того, продолжил Горин, ежедневно в последние дни декабря с 17:00 мск до 20:00 мск на площади Минина будут проходить концерты творческих коллективов города. Также ожидается, что 4-7 января 2006 года пройдет международный фестиваль ледовых скульптур на площади Минина. Предполагается, что в фестивале примут участие делегации из 12 стран, в том числе с Украины, из Узбекистана, Белоруссии, Финляндии и Польши.

Горин также отметил, что в этом году Нижний Новгород будет более красочно оформлен, чем в предыдущие годы. В настоящее время установлены рекламные носители с плакатами, на которых олень - символ города - поздравляет жителей с 785-летием Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в 2006 году.

Горин напомнил, что впервые в городе будут установлены 4 искусственные елки. Высота главной елки на площади Минина составляет 21 метр, остальных - 18 метров.

Как сообщалось, торжественное открытие главной елки Нижегородской области состоится на площади Минина 19 декабря. В мероприятии примут участие губернатор области Валерий Шанцев и главный Дед Мороз России, который прибудет по этому случаю в Нижний Новгород из Великого Устюга. Решение об установке искусственной елки было принято руководством администраций области и города. В предыдущие годы для главной площади города выбирались только натуральные ели, возраст которых составлял 80-100 лет и более, а высота - около 25 метров. Как правило, дерево выбирали в начале декабря в Борском лесхозе.