Если до 18 декабря Совет НАТО не опротестует представленный Арменией План индивидуального партнерства (IPAP) с Альянсом, то этот документ автоматически вступит в силу. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, армянский министр напомнил, что на днях в Брюсселе, План получил одобрение комитетов НАТО и был направлен на утверждение Совета Североатлантического Альянса.

После вступления IPAP в силу, в 2006 году Армения будет развивать с НАТО качественно другие отношения, заявил Осканян, пояснив, что отношения станут глубинными, будут строиться на институциональном уровне, что предполагает также более активное участие Армении в миротворческих операциях Альянса.

Комментируя возможность вступления в НАТО соседей Армении по Южному Кавказу - Грузии и Азербайджана и связанного с этим риска возникновения разделительных линий, Вардан Осканян не исключил, что "Грузия может вступить в НАТО в течение ближайших 5-6 лет". "Азербайджан пока не говорит о такой вероятности. Во всех случаях, Армения считает, что возникновение разделительных линий не окажет позитивного влияния на стабильность в регионе. У нас пока есть время для того, чтобы выстраивать свою политику и ориентиры. В данном случае многое зависит от того, чем завершатся консультации, протекающие между Грузией и НАТО, за которыми мы очень внимательно следим", - заявил Вардан Осканян.

При этом армянский министр отметил, что не видит никакой связи между расширением сотрудничества Армении с НАТО и ЕС и отношениями республики с Россией. "Это наш суверенный выбор. Есть процессы, которые касаются наших интересов, и мы не можем оставаться вдали от них. Россия в данном случае также активно сотрудничает и с НАТО и ЕС", - заявил министр иностранных дел Армении.